(109^2-2*109*61+61^):(79^2+73^2-49^2-55^2) помогите решить


Ответы на вопрос

Отвечает Кропотина Аня.

(109^2-2*109*61+61^2):(79^2+73^2-49^2-55^2) =

=(109-61)^2:((79^2-49^2)+(73^2-55^2))=

=48^2:((79-49)(79+49)+(73-55)(73+55))=

=48^2:(30*128+18*128)=

=\frac{48^2}{128*(30+18)}=

= \frac{48*48}{128*48}= \frac{48}{128}=\frac{3}{8}=0,375

Отвечает Дейневич Костя.

Ответ:  0,375.

Объяснение:

(109²-2*109*61+61²):(79²+73²-49²-55²);

1)  Здесь  делимое вида

(a² - 2ab+b²) = (a-b)²;

 (109-61)² = 48² = 2 304‬;

2) Здесь, вероятно просто возвести в квадрат и сложить - увидеть закономерность сложно:

6 241‬ + 5 329‬ - 2 401‬ - 3 025‬=6 144;

3)   2 304‬ : 6 144 = 0,375.