X^2+y^2+z^2+8x-6y+4z+7=0 напишите уравнение сферы


Ответы на вопрос

Отвечает Энгель Светлана.

уравнение сферы выглядит так:

\displaystyle (x-x_0)^2+(y-y_0)^2+(z-z_0)^2=R^2

преобразуем уравнение

\displaystyle x^2+8x+16-16+y^2-6y+9-9+z^2+4z+4-4+7=0\\\\ (x+4)^2+(y-3)^2+(z+2)^2-22=0\\\\(x+4)^2+(y-3)^2+(z+2)^2=22

где центр сферы О(-4;3;-2) и R=√22