Найдите координаты точки пересечения прямых:у=10х+30 и у= -12х+272


Ответы на вопрос

Отвечает Асмоловская Ксения.

Можно решить по системе уравнения:
у=10х+30
у=-12х+272
1)первое уравнение подставляем во второе:
10х+30=-12х+272
10х+12х=272-30
22х=242
х=242:22
х=11
2)подставить х=11 в любое уравнение:
у=10х+30
у=10*11+30=140
3)точки пересечения прямых(11;140).