Карандаш втрое дешевле, чем ручка. Какая цена ручки и карандаша, если вместе они стоят 2 руб. 40

коп.? Пусть х коп. — цена карандаша. Какое из уравнений отвечает условию задачи? ______________ С обьяснениями пожалуйста...

Ответы на вопрос

Отвечает Акимов Сергей.

х+3x=2.4

4x=2.4

x=2.4/4

x=0.6 рубля или 60 копеек

 

 

 

x=60 копеек карандаш

3х=1.8 рубля стоит ручка

 

 

 

 

Отвечает Иванов Клим.

x-цена карандаша, тогда пусть y-цена ручки.

x+y=2р 40 коп

y=3x(ручка в 3 раза дороже карандаша)

x+3x=2р40коп, 4х=2р40коп,4х=240 коп,х=60 коп(цена карандаша)

y=3x, y=180 коп(цена ручки)