Найдите значение производной функции f (x) = x^3 lnx в точке x0 = 1.


Ответы на вопрос

Отвечает Измайлова Валерия.

Производная произведения:

(uv)'=u'v+uv'

Рассмотрим функцию:

f (x) = x^3 \ln x

Находим производную:

f' (x) = (x^3)' \cdot\ln x+ x^3\cdot( \ln x)'= 3x^2 \cdot\ln x+ x^3\cdot\dfrac{1}{x} =

=3x^2 \ln x+ x^2= x^2(3\ln x+1)

Находим значение производной в требуемой точке:

f' (x_0) = f' (1) =1^2\cdot(3\ln 1+1)=1\cdot(3\cdot0+1)=1

Ответ: 1