Катер по течению за 6 ч. проплыл такое же расстояние, которое проплывает за 8 ч. против течения.

Скорость течения реки равна 3 км/ч. Вычисли скорость катера в стоячей воде.

Ответы на вопрос

Отвечает Забелина Ксюша.

Пусть Х-это скорость в стоячей воде
Х+3 -это скорость по течению
Х-3 -это скорость против течения
Решение:
(X+3)×6=(X-3)×8
6X+18=8X-24
6X-8X=-24-18
-2X=-42
X=-42÷(-2)
X=21
Ответ: 21 км/часэто скорость катера в стоячей воде.