Cosx+cos3x=4cos2x По возможности максимально развёрнуто


Ответы на вопрос

Отвечает Нурланова Аружан.

Cosx + cos3x = 4cos2x
2*[cos(x+3x)/2]*[cos(x-3x)/2] = 4 cos2x
2*cos2x*cosx - 4cos2x = 0
2*cos2x(cosx - 2) = 0
1) 2cos2x = 0
cos2x = 0
2x = π/2 + πk, k∈Z
x = π/4 + πk/2, k∈Z
2) cosx - 2 = 0
cosx = 2 не удовлетворяет условию IcosxI ≤ 1
Ответ: x = π/4 + πk/2, k∈Z