Решите логарифмическое уравнение: (x^2 - x - 2) log по основанию 2 (x^2 - 4x + 4)= 0 решите

пожалуйста ОЧЕНЬ НАДООО СРОЧНОО Прошууу Васс

Ответы на вопрос

Отвечает Новожилова Алина.

(x^2-x-2)\log_2(x^2-4x+4)=0
Отметим ОДЗ
 x^2-4x+4>0 \\ (x-2)^2>0
Имеем отдельные уравнения
  \left[\begin{array}{ccc}x^2-x-2=0\\\log_2(x^2-4x+4)=0\end{array}\right
 x^2-x-2=0
по т. Виета   \left \{ {{x_1+x_2=1} \atop {x_1\cdot x_2=-2}} \right. \to  \left \{ {{x_1=-1} \atop {x_2=2}} \right.
x=2- не удовлетворяет ОДЗ
\log_2(x^2-4x+4)=0 \\ \log_2(x^2-4x+4)=\log_21 \\ x^2-4x+4=1 \\ x^2-4x+3=0
По т. Виета:  \left \{ {{x_3+x_4=4} \atop {x_3\cdot x_4=3}} \right. \to  \left \{ {{x_3=1} \atop {x_4=3}} \right.

Ответ: -1;\,1;\,3.