Решите пожалуйста эти системы линейных уравнений способом сложения :( 7х+у=20х-5у=85х+8у=-1х+2у=4​


Ответы на вопрос

Отвечает Сапицкий Никита.

Ответ:

в первом х=3, у=-1

во втором х=-17, у= 10,5

Объяснение:

надеюсь, решение не требуется :)

Отвечает Ланчези Влад.
1) 7х+у=20|*5
х-5у=8

35х+5у=100
х-5у=8

35х+5у+х-5у=100+8
36х=108
х=3

7*3+у=20
у=20-21
у=-1
Ответ: (3; -1)

2) 5х+8у=-1
х+2у=4|*-4

5х+8у=-1
-4х-8у=-16

5х+8у-4х-8у=-1-16
х=-17

5*(-17)+8у=-1
8у=-1+85
8у=84
у=10,5
Ответ: (-17; 10,5)

Удачи♥️♥️♥️