Теория вероятностей! Нужно подробно решить, с полным и чётким объяснением! В коробке лежит

карандаши разных цветов: 3 синих, 7 красных, 5 зеленых. Наугад вытащили 3 карандаша. Какова вероятность того, что среди них 1 синий и 2 красных карандаша?

Ответы на вопрос

Отвечает Закалин Сергей.

Відповідь:

Пояснення:

Всего имеем 3+7+5=15 карандашей

Вибрать из них 3 любих карандаша = числу сочетаний 3 из 15=С(15,3)=455 способами

Вибрать один синий можно С(3,1)=3 способами

Вибрать 2 красних =С(7,2)=21 способами

Так как вибор красного и синего карандашей независима, то витащить одновременно 1 синий и 2 красных карандаша можно 3×21=63 способами

Классическое определение вероятности: соотношение благоприятствующих собитий до числа всевозможних собитий

Р=С(3,1)С(7,2)/С(15,3)=63/455=0.138