Найдите точку максимума функции y=lnx- x2/2


Ответы на вопрос

Отвечает Мишина Диана.

ОДЗ :х∈(0;+∞)

у'=1/x -2x/2=1/x-x=(1-x²)/x=(1-х)*(1+х)*х

х=1; х=-1; х=0

________-1_________0___________1______

                                                   +                          -

х=1- точка максимума функции у=lnx- x²/2