2(sin⁶x+cos⁶x)-3(sin⁴x+cos⁴x)=cos2x


Ответы на вопрос

Отвечает Матвеева Катюша.

2(\sin^6x+\cos^6x)-3(\sin^4x+\cos^4x)=\cos2x

Преобразуем степени синусов:

2((\sin^2x)^3+\cos^6x)-3((\sin^2x)^2+\cos^4x)=\cos2x

Воспользуемся основным тригонометрическим тождеством и формулой косинуса двойного угла:

2((1-\cos^2x)^3+\cos^6x)-3((1-\cos^2x)^2+\cos^4x)=2\cos^2x-1

Воспользуемся формулами куба разности и квадрата разности:

2(1-3\cos^2x+3\cos^4x-\cos^6x+\cos^6x)-\\-3(1-2\cos^2x+\cos^4x+\cos^4x)=2\cos^2x-1

Упростим выражения в скобках:

2(1-3\cos^2x+3\cos^4x)-3(1-2\cos^2x+2\cos^4x)=2\cos^2x-1

Раскроем скобки:

2-6\cos^2x+6\cos^4x-3+6\cos^2x-6\cos^4x-2\cos^2x+1=0

После приведения подобных получим:

-2\cos^2x=0

\cos x=0

x=\dfrac{\pi}{2}+\pi n,\ n\in\mathbb{Z}

Ответ: \dfrac{\pi}{2}+\pi n,\ n\in\mathbb{Z}