Помогите с примером пожалуста60x2-20x-5=0


Ответы на вопрос

Отвечает Шевцова Дарья.

60x^{2} -20x^-5=0

D_{1} = (\frac{b}{2} )^{2} -ac= (-10)^{2} - 60×5=100+300=400

D_{1}>0 (2 корня)

x_{1,2}=\frac{10+- D_{1} }{60}

x_{1}= \frac{10+20}{60}  =\frac{30}{60}= \frac{1}{2}=0,5

x_{2} = \frac{10-30}{60}=\frac{-20}{60}=-\frac{1}{3}

Ответ: 0.5 ; -\frac{1}{3}