Расстояние из пункта а в пункт ь длинной 60 км мотоциклист проехал по шоссе а обратно по

проселочной дороге которая короче первой на 5 км уменьшив скорость на 10км/ч . сколько ехал мотоциклист из а в б если известно что на весь путь он потратил на 6 минут больше чем по шоссе

Ответы на вопрос

Отвечает Куринова Катя.

D1=64
пусть скорость мотоциклиста по проселочной дороге равна х. время переведем в часы. 6мин=0,1часа. тогда 55/(х+10)+0,1 = 60/х. 
0,1х^2 - 4х - 600 = 0
х = (2 +- 8)/0,1.подходит только +, т.к. скорость положительная. тогда х = 100км/чответ: 100км/ч