Дано: 2<х<4, 1<у<5. оцініть значення виразу: 5у/2хСРОЧНО!!! ПОЖАЛУЙСТА ​


Ответы на вопрос

Отвечает Мамонов Артем.

Ответ:

\tt \dfrac{5}{8} < \dfrac{5 \cdot y}{2 \cdot x} < \dfrac{25}{4}

Объяснение:

Требуется оценить значение выражения \tt \dfrac{5 \cdot y}{2 \cdot x}, если 2 < х < 4, 1 < у < 5.

Информация. Свойства неравенств:

\tt 1) \; a > 0, \; b > 0, \;c > 0, \; a < b < c \Rightarrow \dfrac{1}{c} < \dfrac{1}{b} < \dfrac{1}{a};\\\\2) \; a < b < c, \; d < e < f \Rightarrow a \cdot d < b \cdot e < c \cdot f.

Решение. Из заданного ограничения 2 < x < 4 получим следующие ограничения:

2 < x < 4     |·2

4 < 2·x < 8

\tt \dfrac{1}{8} < \dfrac{1}{2 \cdot x} < \dfrac{1}{4}            \;\;\;\;\;\;\;\;\;\; (1)    

Далее, из заданного ограничения 1 < y < 5 получим следующие ограничения

1 < y < 5     |·5

5 < 5·y < 25            (2)

Теперь умножим определим ограничения из двойных неравенств (1) и (2) для произведения:

\tt 5 \cdot \dfrac{1}{8} < 5 \cdot y \cdot  \dfrac{1}{2 \cdot x} < 25 \cdot \dfrac{1}{4} \\\\\dfrac{5}{8} < \dfrac{5 \cdot y}{2 \cdot x} < \dfrac{25}{4}.

#SPJ1