Исследовать функцию на экстремум: y=x/4-4/x. Дополнительно: указать промежутки возрастания и

убывания функции. Пожалуйста, с подробным решением.

Ответы на вопрос

Отвечает Драницын Максим.

Ответ:

Объяснение:

y=x/4  -4/x   y'=1/4  + 4/x^2=(x^2+4) /4x^2  ( ^ -знак степени),  х не = 0

видим, что y'>0 при любом  х,  (кроме  х=0), значит функция возрастает на

(-Б;0) и (0;+Б)    (Б- бесконечность), точек экстремума нет