Помогите решить по теории Виета x^2-15-16=0 x^2-6x-11=0 12c^2-4x-1=0 x^2-6=9 5x^2-18c=0 2x^2-41=0


Ответы на вопрос

Отвечает Ургачёв Данил.

Ответ:

1)6x²+4x-16=0|:2

3x²+2x-8=0

D=4-4*3*(-8)=4+96=100

x1=(-2+10)/6=8/6=1 1/3

x2=(-2-10)/6=-12/6=-2

Ответ:-2; 1 1/3

2)2x²-10x+12=0|:2

x²-5x+6=0

D=25-4*1*6=25-24=1

x1=(5+1)/2=6/2=3

x2=(5-1)/2=4/2=2

Ответ: 2;3

3)x²+2x+1=0

D=4-4*1*1=4-4=0

x=(-2+0)/2=-2/2=-1

Ответ: -1

4)3x²+x+15=0

D=1-4*3*15=1-180=-179(D<0 -корней нет)

Ответ: ∅