Сократите дробь: 9y^2-6y-8/6y^2-5y-4


Ответы на вопрос

Отвечает Солнцева Алиана.

Ответ:

Объяснение:

ax^2+bx+c=a(x-x1)(x-x2),  где x1  u  x2 -корни трехчлена

9y^2-6y-8,  D=324=18^2,  y1=4/3,  y2= -2/3,

9y^2-6y-8=9(y-4/3)(y+2/3)

6y^2-5y-4,  D=121=21^2,  y1=4/3,  y2= -1/2

6y^2-5y-4=6(y-4/3)(y+ 1/2)

после сокращения имеем:  3*(y+2/3) /2*(y+1/2)=(3y+2) /(2y+1)