Из города А в город В выехал велосипедист. Через 3 часа из города А выехал мотоциклист, который

прибыл в город В одновременно с велосипедистом. Найдите скорость велосипедиста, если она на 45км/ч больше скорости велосипедиста, а расстояние между городами А и В составляет 60км.

Ответы на вопрос

Отвечает Король Владислав.

Пусть х км/ч - скорость велосипедиста, тогда (х + 45) км/ч - скорость мотоциклиста.
\frac{60}{x} - \frac{60}{x+45} = 3
\frac{20}{x} - \frac{20}{x+45} = 1
20(x+45) - 20x = x(x+45)
20x+20*45 - 20x = x^{2}+45x
x^{2}+45x - 20*45 = 0
D = 45^{2} + 4*20*45=45(45+4*20) = 45*125 = 5*9*25*5 = (5*3*5)^{2} = 75^{2}
x_{1} = \frac{-45-75}{2} <0 не уд. смыслу задачи
x_{2} = \frac{-45+75}{2} = 15

Значит, 15 км/ч - скорость велосипедиста, тогда 15 + 45 = 60 (км/ч) - скорость мотоциклиста.
Ответ: 60 км/ч.