X-4=√x+26 срочно пожалуйста!​


Ответы на вопрос

Отвечает Старикова Валерия.

Ответ:

x=10

Объяснение:

√x+26=x-4

x+26=x^2-8x+16

x+26-x^2+8x-16=0

9x+10-x^2=0

-x^2+9x+10=0

x^2-9x-10=0

x^2+x-10x-10=0

x×(x+1)-10(x+1)=0

(x+1)×(x-10)=0

(Теорема виета)

/x+1=0

\x-10=0

/x=-1

\x=10

/-1-4=√-1+26

\10-4=√10+26

/-5=5

\6=6

/x=-1 (зачеркни равно) не является решением

\x=10 является решением

x=10

Отвечает Грейсман Элла.

Ответ:

Объяснение:

x-4=√x+26

x-√x =26+4

x-√x -30=0; t=√x

t²-t-30=0; D=1+120=121

t₁=(1-11)/2=-10/2=-5; -5=√x - этот корень не подходит, так как арифметический квадратный корень не может быть отрицательным числом.

t₂=(1+11)/2=12/2=6; 6=√x; 6²=(√x)²; x=36

Ответ: 36.

Если x-4=√(x+26) - в следующий раз что находится под корнем выделяй скобками!

(x-4)²=(√(x+26))²

x²-8x+16=x+26

x²-8x+16-x-26=0

x²-9x-10=0; D=81+40=121

x₁=(9-11)/2=-2/2=-1

Проверка: -1-4=√(-1+26); -5=√(25) - этот корень не подходит, так как арифметический квадратный корень не может быть отрицательным числом.

x₂= (9+11)/2=20/2=10

Проверка: 10-4=√(10+26); 6=√36; 6=6

Ответ: 10.