1/3x+1 +1/9x^2+6x+1=2 Решить уравнение (с пояснениями )


Ответы на вопрос

Отвечает Демишкевич Жека.

9x² +6x +1 =(3x +1)² это общий знаменатель

(3x+1 +1) /(3x +1)² =2
знаменатель уходит в противоположную сторону со знаком умножения

3x +2 =2*(3x+1)²
3x +2 =2*(9x² +6x +1)
3x +2 =18x² +12x +2
3x +2 -18x² -12x -2 =0
-18x² -9x =0
-9x(2x +1) =0
-9x =0, x =0
2x +1 =0
2x = -1
x = -1/2 = -0.5

ответ: x = -0.5, x =0