Сумма первых трех членов возрастающей арифметической прогрессии равна 21. если к членам

арифметической прогрессии а1,а2,а3 прибавить соотвественно 1,5 и 15, то полученные числа формируют геометрическую прогрессии b1,b2,b3. a)найдите второй член арифметической прогрессии б) найдите разность арифметической прогрессии

Ответы на вопрос

Отвечает Firsova Angelina.

Ответ:

а) 7 ;    б) 2.

Объяснение:

Сумма первых трех членов возрастающей арифметической прогрессии равна 21, если к членам арифметической прогрессии а1, а2, а3 прибавить соответственно 1, 5 и 15 , то полученные числа формируют геометрическую прогрессию b1,b2,b3.

а) найти второй член арифметической прогрессии

б) найти разность арифметической прогрессии.

По условию заданы числа   a{_1},a{_2}, a{_3} , которые образуют арифметическую прогрессию и их сумма равна 21.

a{_1}+a{_2}+a{_3} =21

Воспользуемся формулой n- го члена арифметической прогрессии

a{_n}= a{_1} +d\cdot (n-1)

и выразим данную сумму через первый член и разность арифметической прогрессии

a{_1} +a{_1} +a{_1} +2d =21;\\\\3a{_1} +3d =21;\\\\3(a{_1} +d)=21;\\\\a{_1} +d =7

Тогда второй член равен 7.

Теперь к данным числам прибавили соответственно 1, 5 и 15

a{_1}+1;7+5; a{_3}+15;\\\\a{_1}+1;12; a{_3}+15

Полученные числа образуют геометрическую прогрессию. Воспользуемся характеристическим свойством геометрической прогрессии: если даны три последовательных члена геометрической прогрессии, то произведение крайних равно квадрату среднего.

(a{_1}+1)\cdot( a{_3}+15)=12^{2} ;\\\\(a{_1}+1)\cdot( a{_3}+15)=144;\\\\(a{_1}+1)\cdot( a{_1}+2d+15)=144;\\\\(a{_1}+1)\cdot( a{_1}+d+d+15)=144;\\\\(a{_1}+1)\cdot( 7+d+15)=144;\\\\(a{_1}+1)\cdot( d+22)=144

Тогда из полученных уравнений составим систему и решим её.

\left \{\begin{array}{l} a{_1}+d =7 , \\( a{_1} +1) (d+22)=144; \end{array} \right.\Leftrightarrow \left \{\begin{array}{l} a{_1} =7-d , \\( 7-d +1) (d+22)=144; \end{array} \right.\Leftrightarrow

\Leftrightarrow \left \{\begin{array}{l} a{_1} =7-d , \\( 8-d ) (d+22)=144; \end{array} \right.\Leftrightarrow\left \{\begin{array}{l} a{_1} =7-d , \\8d +176-d^{2} -22d-144=0; \end{array} \right.\Leftrightarrow

\Leftrightarrow\left \{\begin{array}{l} a{_1} =7-d , \\-d^{2} -14d+32=0; \end{array} \right.\Leftrightarrow\left \{\begin{array}{l} a{_1} =7-d , \\d^{2} +14d-32=0. \end{array} \right.

Решим полученное квадратное уравнение

d^{2} +14d-32 =0;\\D= 14^{2} -4\cdot1\cdot(-32)= 196 +128=324 > 0;\\\\d{_1}= \dfrac{-14-18}{2} =-\dfrac{32}{2} =-16;\\\\d{_2}= \dfrac{-14+18}{2} =\dfrac{4}{2} =2

Так как по условию сказано, что задана возрастающая арифметическая прогрессия, то d>0 . Тогда  d= 2.

#SPJ1