5. Розкладіть на множники: А) х2 + 16а2 + 8ах - у2 б) х3 + 27 – 3х - х2


Ответы на вопрос

Отвечает Вишня Катя.

Ответ:

Смотри решение на фото.


Отвечает Llorens Natasha.

Объяснение:

А) х² + 16а² + 8ах - у²=(х²+8ах+16а²)-у²=(х+4а)²-у²=(х+4а-у)(х+4а+у)

б) х³ + 27 – 3х - х²=(х+3)(х²-3х+9)-х(х+3)=(х+3)(х²-3х+9-х)=(х+3)(х²-4х+9).