решите задачу с помощью уравнение длина прямоугольника на 5 см больше ширины , а его площадь равна

36 см ² найдите стороны и периметр прямоугольника. пожалуйста срочно !! 100 баллов..​

Ответы на вопрос

Отвечает Алькен Сунгат.

Пусть ширина - х см, тогда длина - х+5 см. S=36 см2. найти стороны и Р ?

Решение:

S = ab = > 36 = x(x + 5) \\ {x}^{2} + 5x - 36 = 0 \\ d = 25 + 144  = 169 \\ x1 =  \frac{ - 5 +  \sqrt{169} }{2}  =  \frac{ - 5 + 13}{2}  = 4 \\ x2 =  \frac{ - 5 - 13}{2}  =  - 9

берём только положительное значение х, так как ширина не может быть отрицательным.

х = 4 (см) - ширина

4 + 5 = 9 (см) - длина.

Р = 2(a+b) = 2(4+9) = 26 (см)

Ответ: a = 9 см, b = 4 см, Р = 26 см.