ДАМ 20 БАЛЛОВ Принадлежат ли точки (корень из 2; корень из 2) и (2,2;+ корень из 2) графику

функций y=x^2 + корень из двух - 2

Ответы на вопрос

Отвечает Громова Ксюша.

Ответ:

точка (√2; √2) принадлежит графику

точка (2.2; √2) не принадлежит графику

Объяснение:

y= x² +√2 -2

(√2; √2)

подставим координаты точке в уравнение графика

√2 = (√2 )² +√2 -2

√2 = 2 + √2 -2

√2 = √2  

точка (√2; √2) принадлежит графику функции y= x² +√2 -2

(2.2; √2)

так же подставим координаты точки в уравнение

посчитаем правую часть уравнения  

(2.2)² + √2 -2 = 4.84 -2 +√2= √2 + 2.84

и мы видим, что √2 ≠ √2 + 2.84

точка (2.2; √2) не принадлежит графику функции y= x² +√2 -2