СРОЧНО ДАМ 25 БАЛЛОВ!!! У числа N2 ровно 99 натуральных делителей. Сколько натуральных делителей

может быть у числа N?

Ответы на вопрос

Отвечает Петренко Владислав.

Ответ:

30 или 24

Объяснение:Пусть число А представимо в виде:где p₁, p₂, ..., pₓ - простые числа, a₁, a₂, ..., aₓ∈N∪{0}. Тогда число делителей числа А определяется по формуле:τ(А)=(a₁+1)·(a₂+1)·...·(aₓ+1).По условию у числа N² ровно 99 натуральных делителей. Разложим 99  на множители и представим как в последней формуле:τ(N²)=99=9·11=(8+1)·(10+1) или τ(N²)=99=3·3·11=(2+1)·(2+1)·(10+1).Значит число N² представимо в виде или  Отсюда или  Определим число делителей числа N:τ(N)=(4+1)·(5+1)=5·6=30 или τ(N)=(1+1)·(1+1)·(5+1)=2·2·6=24.