Найти производную функции y=5*1/x^5


Ответы на вопрос

Отвечает Сквородин Михаил.

Ответ:

y=5\cdot \dfrac{1}{x^5}=5\cdot x^{-5}\ \ ,\qquad \qquad \boxed{\ (x^{n})'=n\cdot x^{n-1}\ }\\\\\\y'=5\cdot (-5)\cdot x^{-5-1}=-25\cdot x^{-6}=-\dfrac{25}{x^6}

Отвечает Коломойская Даша.

Ответ: -25/x⁶

Объяснение:

у'=(5/x⁵)'==(5x⁻⁵)'=-5*5*x⁻⁵⁻¹=-25x⁻⁶=-25/x⁶

(xⁿ)'=n*xⁿ⁻¹ эту формулу использовал. и определение степени с отрицательным показателем