В арифметической прогрессии а1= -4, d= 3. Найдите S20


Ответы на вопрос

Отвечает Шибанов Никита.

Ответ:

530

Объяснение:

S_{n}=\dfrac{a_{1}+d(n-1)}{2} \cdot n;

a_{1}=-4 \ , \ d=3 \Rightarrow S_{20}=\dfrac{-4+3 \cdot (20-1)}{2} \cdot 20=(-4+3 \cdot 19) \cdot 10=(57-4) \cdot 10=

=53 \cdot 10=530;

S_{20}=530;