Решите уравнение a)5(2x-3)=6x-(3-8x) б)3x-1 (дробная четра 5) - x+4 (дробная черта 10) =1

Помогите пожалуйста!! (дам 25 баллов)

Ответы на вопрос

Отвечает Чуприн Антон.

Ответ:

а) -3

б) 3,2

Объяснение:

a)5(2x-3)=6x-(3-8x)

10х-15=6х-3+8х

10х-6х-8х=-3+15

-4х=12

х= 12: (-4)

х= -3

б) \frac{3x-1}{5}- \frac{x+4}{10}=1

\frac{2(3x-1)-(x+4)}{10}=1

6х-2-х-4=10

5х=10+6

5х=16

х= 3,2