Сколько лет назад число лет матери было равно сумме лет ее детей, если матери сегодня 38 лет, а

детям 12,15,17.​

Ответы на вопрос

Отвечает Гришин Игорь.

Пусть х лет назад число лет матери было равно сумме лет её детей. Уравнение:

38 - х = (12 - х) + (15 - х) + (17 - х)

38 - х = 44 - 3х

3х - х = 44 - 38

2х = 6

х = 6 : 2

х = 3

Ответ: 3 года назад.

Проверка:

(38 - 3) = (12 - 3) + (15 - 3) + (17 - 3)

35 = 9 + 12 + 14 - верно