УМОЛЯЮ, СРОЧНО, помогите найдите первый член геометрической прогрессии если

a)b3=6,b6=162,б)b3=4,b6=500​

Ответы на вопрос

Отвечает Лебеденко Игорь.

\displaystyle\bf\\1)\\\\b_{6} =162\\\\b_{3} =6\\\\\\:\left \{ {{b_{1} \cdot q^{5} =162} \atop {b_{1} \cdot q^{2} =6}} \right.\\ ---------\\q^{3} =27\\\\q=3\\\\b_{1}\cdot q^{2}  =6\\\\\\b_{1} =\frac{6}{q^{2} } =\frac{6}{3^{2} }=\frac{6}{9} =\frac{2}{3}  \\\\\\Otvet:b_{1} =\frac{2}{3}

\displaystyle\bf\\2)\\\\b_{6} =500\\\\b_{3} =4\\\\\\:\left \{ {{b_{1} \cdot q^{5} =500} \atop {b_{1} \cdot q^{2} =4}} \right.\\ ---------\\q^{3} =125\\\\q=5\\\\b_{1}\cdot q^{2}  =4\\\\\\b_{1} =\frac{4}{q^{2} } =\frac{4}{5^{2} }=\frac{4}{25} =0,16  \\\\\\Otvet:b_{1} =0,16

Отвечает Рыженкова Нина.

Ответ: а) знаменатель равен q=(162/6)^1/3=3, тогда b1=6/3²=6/9=2/3.

Б) знаменатель равен q=(500/4)^1/3=5, тогда b1=4/5²=4/25.

Объяснение: