Найди первый член арифметической прогрессии, если a14 = 160 d=13 . a1=?


Ответы на вопрос

Отвечает Залещук Артем.

\displaystyle\bf\\a_{14} =160\\\\d=13\\\\a_{14} =a_{1} +13d\\\\a_{1} =a_{14} -13d=160-13\cdot 13=160-169=-9\\\\Otvet:a_{1} =-9

Отвечает Детушева Марина.

Ответ:

a_1=-9

Объяснение:

n-й член арифметической прогрессии вычисляется по формуле

a_n=a_1+d(n-1)

По условию

a_{14}=160\\ d=13\\n=14

Подставляем данные в формулу.

160=a_1+13(14-1)\\\\160=a_1+13\cdot13\\\\160=a_1+169\\\\a_1=160-169\\\\a_1=-9