Найди знаменатель геометрической прогрессии, если b1=14 и b4=4,802 Запиши число в поле ответа. q=


Ответы на вопрос

Отвечает Беденков Артем.

Ответ:

Знаменатель геометрической прогрессии q = 0,7.

Объяснение:

Требуется найти знаменатель геометрической прогрессии, если b₁=14 и b₄=4,802

Воспользуемся формулой n-го члена геометрической прогрессии:

\displaystyle   \boxed {     b_n=b_1 \cdot{q^{n-1}}}

b₁=14

b₄=4,802

Вставим в формулу данные значения и найдем знаменатель геометрической прогрессии q:

b₄ = b₁ · q⁴⁻¹

4,802 = 14 · q³

q³ = 4,802 : 14

q³ = 0,343

q = ∛0,343

q = 0,7

Знаменатель геометрической прогрессии q = 0,7.