Три машинки Двигаются по замкнутой трассе общей длиной 120 м. Скорость первой — 12 м/с, второй - 24

м/с, а третьей — среднее арифметическое между скоростями первой и второй. Каким должен быть самый большой промежуток времени между стартом двух из этих трёх машинок из одной ТОЧКИ, если все три машИНКИ После прохождения трассы вернулись к этой же точке к одному и тому же времени?​

Ответы на вопрос

Отвечает Власова Кристи.

Ответ:

10 сек.

Объяснение:

Длина замкнутой трассы S = 120 м. Есть три машинки.

Их скорости v1 = 12 м/с, v2 = 24 м/с, v3 = (v1+v2)/2 = (12+24)/2 = 18 м/с.

Первая машинка проезжает каждый круг за:

t1 = S/v1 = 120/12 = 10 сек.

И сделала n кругов.

Третья подождала время t, а затем проезжает каждый круг за:

t3 = S/v3 = 120/18 = 20/3 сек = 6 2/3 сек.

И сделала k кругов.

Вторая машинка подождала такое же время t после старта третьей, и 2T после старта первой, а затем проезжает каждый круг за:

t2 = S/v2 = 120/24 = 5 сек.

И сделала m кругов.

И в итоге все три машинки приехали к месту старта одновременно.

Время их пути:

T = 10n = 2t + 5m = t + 20/3*k

Так как числа 10n и 2t + 5m очевидно целые, то ясно, что k кратно 3.

Пусть k = 3, тогда:

2t + 5m = t + 20/3*3 = t + 20

t + 5m = 20

Наименьшее целое m = 1, тогда t = 20 - 5m = 20 - 5 = 15 сек.

10n = t + 20 = 15 + 20 = 35, тогда n нецелое, не подходит.

Возьмем m = 2, тогда t = 20 - 5m = 20 - 5*2 = 10 сек.

Время второй машинки:

T = 2t + 5m = 2*10 + 5*2 = 20 + 10 = 30 сек.

Время третьей машинки:

T = t + 20/3*k = 10 + 20/3*3 = 10 + 20 = 30 сек.

10n = T + 20 = 10 + 20 = 30

n = 30/10 = 3.

Время первой машинки:

T = 10n = 10*3 = 30 сек.

В итоге они все три встретились на старте через 30 сек.