Запишите уравнение касательной к графику функции в точке (0; 4)


Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Наталия.

Ответ:

Уравнение касательной:

y = f(x_{0}) + f'(x_{0})(x - x_{0})

x_{0} = 0

потому что касательная в точке (0;4).

f(x_{0}) =  \tg(3 \times 0)  + 4 {(0 - 1)}^{2}  \\ f(x_{0}) = 0 + 4 \times 1 \\ f(x _{0} ) = 4

Найдем производную:

f'(x) = 3 \times  \frac{1}{ \cos^{2} (3x) }  + 4 \times 2(x - 1) \\ f'(x) =  \frac{3}{ \cos^{2} (3x) }  + 8x - 8

f'(x_{0}) =  \frac{3}{ \cos(3 \times 0) }  + 8 \times 0 - 8 \\ f'(x_{0}) = 3 - 8 \\ f'(x_{0}) =  - 5

Подставим все в уравнение касательной

y = 4 - 5(x - 0) \\ y = 4 - 5x

Уравнение касательной

y=4-5x

Отвечает Романов Даниил.

Ответ: у=4-5х

Объяснение:

уравнение касательной у=f(x₀)+f'(x₀)*(x-x₀); здесь х₀=0;

f(x₀)=f(0)=tg0+4*(0-1)²=4 - точка (0;4) принадлежит графику функции f(x)=tg3x+4*(x-1)²;

f'(x)=(3/cos²(3x))+4*2*(x-1)*(x-1)'=(3/cos²(3x))+8*(x-1)*1=(3/cos²(3x))+8x-8;

f'(0)=(3/cos²(3*0))+8*0-8=3-8=-5;

уравнение касательной принимает такой вид: у=4-5*(х-0); у=4-5х;