Первый член геометрической прогрессии b1=1/16, а знаменатель g=-2. Найдите b5 и b9


Ответы на вопрос

Отвечает Подолей Каріна.

\displaystyle\bf\\b_{1} =\frac{1}{16} \\\\q=-2\\\\b_{5} =b_{1} \cdot q^{4} =\frac{1}{16} \cdot (-2)^{2} =\frac{1}{16} \cdot 16=1\\\\\boxed{\boxed{b_{5} =1}}\\\\\\b_{9} =b_{1} \cdot q^{8} =\frac{1}{16} \cdot (-2)^{8} =\frac{1}{16} \cdot 256=16\\\\\boxed{\boxed{b_{9} =16}}