Найдите значение выражения (х-7)²-х(6+х) при х= -1/20 С объяснением пожалуйста!


Ответы на вопрос

Отвечает Ракутин Гоша.

(х-7)²-х(6+х)=x²-14x+49-6x-x²=-20x+49 ⇒ -20 * -1/20 +49 =1+49=50
(a-b)²=a²-2ab+b²
(x-7)²=x²-2*x*7+7²=x²-14x+49
-x*(6+x)=-x*6+-x*x=-6x-x²
x²-14x+49-6x-x² - приводим подобные слагаемые
x²-x²-14x-6x+49=0-20x+49=-20x+49
Вместо х подставляем -1/20
-20 * -1/20 +49 = -20 и -20 сокращаются , остается 1(тк минус на минус дает плюс)=1+49=50