А) 2х^2+3х-5=0; б) ( х+3)^2-2(х+3)-8=0 в) 8х^2-8,8х+2,1=0. СРОООЧЧЧЧНОООО ДАЮЮЮЮ 50 БАЛЛЛОООООВ

!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Розанова Анна.

Ответ:

а)  x \:  \in \{-2.5;\, 1 \}

б)  x \:  \in \{-5;\, 1 \}

в)  x \:  \in \{0.35;\, 0.75\}

Объяснение:

а)

2x^2+3x-5=0 \\  {x}^{2}  + 1.5x - 2.5 = 0

По Т. Виета:

 \begin{cases}x_1 + x_2 = -1.5 \\ x_1 \cdot{x_2} = -2.5 \:  \end{cases} <  =  >  \begin{cases} - 2.5 + 1 = -1.5 \\  - 2.5 \cdot{1} = -2.5 \:  \end{cases} \\  =  >  \:  \: x_1 {=  - }2.5  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \: x_2  = 1 \\  \\ x \:  \in \{ - 2.5;\, 1 \}

б)

( x+3)^2-2(x+3)-8=0 \\  {x}^{2}  + 6x + 9 - 2x - 6 - 8 = 0 \\  {x}^{2}  + 4x - 5 = 0

По Т. Виета:

 \begin{cases}x_1 + x_2 = -4 \\ x_1 \cdot{x_2} = -5 \:  \end{cases} <  =  >  \begin{cases} -5 + 1 = -4 \\  - 5 \cdot{1} = -5 \:  \end{cases} \\  =  >  \:  \: x_1 {=  - }5  \:   \cup  \:  \: x_2  = 1 \\  \\ x \:  \in \{ - 5;\, 1 \}

в)

.

8x^2-8,8x+2,1=0 \\ D = {8.8}^{2}  - 4 \cdot8\cdot2.1 = 10.24 > 0 \\  \small x =  \frac{ {- ( -} 8.8) \pm \sqrt{10.24} }{2\cdot8}  =   \frac{ 8.8{ \pm}3.2  }{2\cdot8}  =  \\  =  \frac{1.1 {\pm}0.4}{2} = 0.55 \pm0.2  \\ x_{1}=  0.55 +0.2 = 0.75 \\ x_{2} = 0.55 - 0.2= 0.35 \\  \\ x \:  \in \{0.35;\, 0.75 \}