Моторная лодка с собственной скоростью 10 км/ч прошла 39 км по течению реки и 28 км против течения

завтратив на весь путь 7 ч.найдите скорость течения реки

Ответы на вопрос

Отвечает Коршаков Кирилл.

Пусть х-скорость течения реки, тогда составим уравнение: 39/(10+х)+28/(10-х)=7
Решение: (39(10-х)+28(10+х))/((10+х)(10-х))=7
(390-39х+280+28х)/((10+х)(10-х))=7
(670-11х)-7(100-х^2)=0
670-11х-700+7х^2=0
7х^2-11х-30=0
D=121+840=961
Х1=(11-31)/14=-1 3/7
Х2=(11+31)/14=3
Скорость не может быть равна отрицательносу числу, значит скорость течения равна 3.
Еще одно условие: 100-х^2<>0
100<>х^2
Х<>10 и х<>-10