Является ли число -6 числом арифметической прогрессии (Cn), в которой c1=30 и c7=21 ?


Ответы на вопрос

Отвечает Цхай Виктория.

Объяснение:

c_1=30\ \ \ \ c_7=21\ \ \ \ c_n=-6?\\c_7=c_1+6d=21\\30+6d=21\\6d=-9\ |:6\\d=-1,5.\\c_n=30+(n-1)*(-1,5)=-6\\30+(-1,5)n+1,5=-6\\31,5-1,5n=-6\\1,5n=37,5 |:1,5\\n=25.

Ответ: c₂₅=-6.