Дам 100 баллов! Дано число x. Также есть два числа, одно из которых меньше x на 3, а другое –

больше x на 10. Произведение этих двух чисел меньше на 6. Определите все три числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Шляпникова Виктория.

Ответ:

x=-3±√33

Объяснение:

a=x-3

b=x+10

ab=x-6

(x-3)*(x+10)=x-6

x²+10x-3x-30=x-6

x²+10x-3x-x=-6+30

x²+6x=24

x²+6x-24=0

использую формулу корней квадратного уравнения

a=1

b=6

c=-24

x=(-6±√6²-4*1(-24))/2*1

упрощаем и получаем

x=(-6±2√33)/2

x=(-6+2√33)/2

x=(-6-2√33)/2

x=-3±√33

a=-6±√33

b=7±√33