Найти b5,если b2+b3=24, b4-b2=-12​


Ответы на вопрос

Отвечает Фролов Кирилл.

1) Арифметическая прогрессия
b1- первый член прогрессии, d - разность прогрессии
b1+d+b1+2d=24 2b1=24-3d=24+18=42 b1=21
b1+3d-b1-d=-12 2d=-12 d=-6
b5=b1+4d=21-4*(-6)=21-24=-3
b5=-3

2) геометрическая прогрессия

b1- первый член прогрессии, q - знаменатель прогрессии

b1q+b1q^2=24 b1q(1+q)=24
b1q^3-b1q=-12 b1q(q^2-1)=-12 разделим первое уравнение на второе
1/(q-1)=-2
1=-2q+2 q=1/2
b1=24/q(q+1)=24/(1/2)(3/2)=32
b5=b1q^4=32*(1/2)^4=32*(1/16)=2
b5=2