Найди сумму бесконечно убывающей геометрической прогрессии, если b3 = 8, b5=3 5/9


Ответы на вопрос

Отвечает Скоморохов Степан.

Ответ:

Объяснение:

b3 = b1 * q^2 = 8

b5 = b1 * q^4 = 3 5/9

Делим второе на первое, получаем:

q^2 = 4/9

q = 2/3

b1 = b3/q^2 = 8 : 4/9 = 8 * 9/4 = 18

Сумму вычисляем по формуле:

S = b1 / (1 - q),

S = 18 / (1 - 2/3) = 18 : 1/3 = 18 * 3 = 54