Упростите дробь 2ab²-10b²/a²-10a+25,найдите значение при b≠1, a=8.​


Ответы на вопрос

Отвечает Предко Илья.

\displaystyle\bf\\\frac{2ab^{2}-10b^{2}  }{a^{2}-10a+25 } =\frac{2b^{2}\cdot(a-5) }{(a-5)^{2} } =\frac{2b^{2} }{a-5} \\\\\\b=1 \  \ , \  \ a=8\\\\\\\frac{2b^{2} }{a-5} =\frac{2\cdot 1^{2} }{8-5} =\frac{2}{3}