Катер проплив 16км за течією річки і 30 км проти течії, витративши на весь шлях 1,5год. Знайти

власну швидкість катера якщо швидкість течії становить 1км/год РОЗПИШІТЬ БУДЬ ЛАСКА

Ответы на вопрос

Отвечает Тян Фирюза.

Ответ:

скорость катера 31 км/ч

Объяснение:

Катер проплыл 16км по течению реки и 30 км против течения, потратив на весь путь 1,5 ч. Найти собственную скорость катера если скорость течения составляет 1 км/ч

пусть скорость катера х км/ч

16/(x+1)+30/(x-1)=3/2

16x-16+30x+30=1,5(x²-1)

46x+14=1,5x²-1,5

92x+28=3x²-3

3x²-92x-31=0

x=(46+-√(2116+93))/3=(46+-47)/3

x>1  x=93/3=31