58. Прочтите текст. Байкал- самое глубокое озеро на планете. Наибольшая глубина Байкала- 1642 метра

Байкал находится в Сибири между Иркумской областью и Республикой Бурятия живописные береже обера пянутся на 2000 километро а площадь водной поверхности составляем 31 722 кв. км Прибрежные территорию уникальным разнообразием флоры и фауны. Вода в Байкале удивительно прозрачна: видно дно на глубине 40 метров Запасы пресной воды в Байкале огромны: объем озера- 23 615 куб. км. Байкал является частью сгромной гической системы охватывающей сомни мысяч квадратных километров. Специалисты са, что снижение уровня воды в Байкале даже на 10 см приведем к необратимым катастрофическим последствиям для всей Восточной Сибири Есть план построить на берегу озера завод, который будет выпускать байкальскую воду в буты эколса сильно обеспокоены сложившейся ситуацией. Предположим, что завод будет выпускать 40 миллионов трехлитровых бутылок в год. "Будет ли заметно понижение уровня воды в Байкале, вызванное деятельностью завода в течение двух лет? Ответ обоснуйте.​

Ответы на вопрос

Отвечает Balan Sergei.

Ответ:

Объяснение:

за год завод бутулирует 40*3*10^6 л

за 2 года 2*40*3*10^6 л

1 л = 10^(-3) м³

за 2 года объем озера уменьшится на

2*40*3*10^6*10^(-3)=240000 м³

найдем высоту слоя.

31722 км²=31722*10^6 м²

h=240000 м³/31722*10^6 м²=0,24/31722 м≈3,15 *10^(-5) м=0,0315 мм

Снижение уровня Байкала не будет заметно