3x в квадрате+5x+2=0


Ответы на вопрос

Отвечает Кирилл Васильев.

Решение и ответ:

\displaystyle 3{x^2}+5x +2=0

\displaystyle D={b^2}-4ac={5^2}-4\cdot 3\cdot 2=25-24=1

Так как D > 0, то уравнение имеет 2 действительных корня.

\displaystyle {x_{1,2}}=\frac{{-b\pm\sqrt D}}{{2a}}=\frac{{-5\pm\sqrt 1}}{{2\cdot 3}}=\frac{{-5\pm1}}{6}

\displaystyle {x_1}=\frac{{-5+1}}{6}=-\frac{4}{6}=-\frac{2}{3}

\displaystyle {x_2}=\frac{{-5-1}}{6}=-\frac{6}{6}=-1

\displaystyle OTBET:{x_1}=-\frac{2}{3};\;\;{x_2}=-1.