Помогите пожалуйста решить (1+а³):(1+а)


Ответы на вопрос

Отвечает Рылова Аня.

\displaystyle\bf\\\frac{1+a^{3} }{1+a} =\frac{(1+a)(1-a+a^{2}) }{1+a} =1-a+a^{2}

Отвечает Тимонин Никита.

Ответ:

Упрощение выражения:

(1+a³):(1+a)

 \frac{1 + a {}^{3} }{1 + a}

a³+b³=(a+b)(a²-ab+b²)

 \frac{(1 + a) \times (1 - 1a + a {}^{2} }{1 + a}

 \frac{(1 + a) \times (1 - a + a {}^{2} )}{1 + a}

Сокращаем на общий делитель 1+a:

1-a+a²

a²-a+1

Определение недопустимым значений:

(1+a³):(1+a)

1+a=0

a=-1