Знайдіть функцію, обернену до даної y=x/4-х


Ответы на вопрос

Отвечает Козиренко Снежана.

Ответ:

  x=\dfrac{4y}{y+1}

Объяснение:

Чтобы найти обратную функцию, выразим x через y:

y=\dfrac{x}{4-x};\ y(4-x)=x;\ 4y-yx=x;\ x+xy=4y;\ x(y+1)=4y;\ x=\dfrac{4y}{y+1}