Упражнени 1. Каким должен быть диаметр медного провода длиной 10 м, если его сопротивление не

должно превышать 1 Ом?​

Ответы на вопрос

Отвечает Вороновський Валерій.

Дано:

L = 10 м

R = 1 Ом

ρ = 0,017·10⁻⁶ Ом·м - удельное сопротивление меди

d - ?

Из формулы:

R = ρ·L / S

находим площадь сечения медного провода:

S = ρ·L / R = 0,017·10⁻⁶·10 / 1 = 0,17·10⁻⁶ м² или

S = 0,17 мм²

Площадь сечения:

S = π·d² / 4

Отсюда диаметр провода:

d = √ (4·S / π) = √ (4·0,17 / 3,14) ≈ 0,47 мм